AUROKS

Логотип веб-студии Аурокс

Подняться на вершину!

Как правильно составить техническое задание на разработку сайта

Этапы создания сайта для бизнеса с нуля - auroks.ru

Создать сайт можно без технического задания, но это усложняет и замедляет сам процесс разработки проекта. Не используя грамотного ТЗ, вряд ли получится понятный для пользователей веб-продукт. 

Что такое техзадание

Техническим заданием считается специальный документ с описанием в нем функциональных и контентных составляющих будущего сайта. Четкое их описание упрощает создание такого проекта, который желает видеть заказчик.

Что учитывается при подготовке ТЗ на сайт

Сроки сдачи сайта. Без ознакомления с особенностями проекта, трудно определить окончательные сроки завершения его разработки, но в среднем их можно назвать. Сайт, создаваемый на основе шаблона, разрабатывается от двух до четырех недель. Еще быстрее с помощью шаблона создается лендинг. На разработку сложного сайта “с нуля” может потребоваться более одного месяца. 

Подробный объем работ. Объем работ зависит от требуемых задач, которые ставит клиент. Для создания одностраничного лендинга или сложного интернет-магазина ставятся разные задачи и время на их выполнение. 

Техзадание составляет исполнитель

Составлением хорошего ТЗ занимается разработчик. Также в процессе разработки проекта нужно участвовать и заказчику. 

Основные задачи клиента:

  1. Ознакомить исполнителя с компанией, продуктами и целевой аудиторией. 
  2. Объяснить, какова цель создания сайта.
  3. Рассказать о своих идеях.
  4. Познакомить с примерами сайтов, которые применяются в качестве образца. 

ТЗ должно содержать общую информацию о компании

Разработчики проекта должны с точностью знать и понимать основные направления компании и ее целевую аудиторию. Советуем все прописать, чтобы потом не было недопониманий. Также в тех задании нужно указать цель сайта и его задачи. 

Техзадание указывает на обязанности исполнителя и заказчика

Кто-то делает сайт с нуля сразу с контентом, а кому-то нужно заказывать тексты “на стороне” за отдельную плату. Обсудите это заранее и укажите в ТЗ желаемый контент.  

Техзадание должно быть однозначным

В ТЗ не должны входить такие качественные прилагательные как: надежный, красивый, современный, так как эти слова воспринимаются однозначно. 

Также техзадание должно быть понятным, без сложных формулировок, которые трудно воспринимаются пользователем.

Техническое задание содержит требования к работе сайта

Сайт должен работать на всех типах устройств и открываться во всех браузерах, об этом тоже нужно упомянуть в ТЗ.

ТЗ описывает структуру сайта

Заранее согласуйте с заказчиком структуру вашего проекта. Вместе с разработчиками, сео специалистом и маркетологом определитесь какие страницы разместить на сайте. Решите их связь между собой, подумайте о переходе между страницами. Структуру можно составить в виде списка или блок-схемы. 

В техническом задании описывается дизайн

В дизайне не используются такие слова, как “красивый”, “стильный”, “необычный”, “продающий”. Упрощает задачу написания дизайна сайта наличие разработанного брендбука. 

Вывод

При желании получить качественный проект, который будет приносить максимум пользы вам и вашей компании, советуем подойти к разработке ТЗ с большой ответственностью.

Логотип веб-студии Аурокс

Создаем сайты,
покоряющие вершины успеха!

Компания AUROKS – это место рождения новых современных идей и решений. Агентство входит в ТОП-100 студий Рунета по версии Tagline. Мы — команда профессионалов. За время работы наша команда выполнила более 300 проектов для более чем 200 компаний и 850 клиентов. С момента основания было создано 7 инновационных программных решений.

Обсудить
проект

Наша миссия - способствовать развитию и продвижению российских компаний в сети Интернет, повышению качества предоставляемых услуг и повышению их конкурентоспособности и устойчивости по отношению к западным партнерам.

В нашей компании существуют свои критерии оценок, которые двигают нас вперед, от чего мы сохраняем уверенность как в своих силах, так и уверенность в команде. Мы растем и развиваемся из года в год!

Сотрудники компании проводят глубокий анализ бизнеса клиента и выявление его сильных и слабых сторон, конвертируя полученные знания в перспективные проекты.

Выбрав именно нашу компанию, вы поймете, что нашли своего верного и успешного партнера в области digital-маркетинга!

Наши проекты

Оценка
нашей
работы